Перевод ребенка из садика в садик

Вы сменили место жительства, и встал вопрос, как перевести свое чадо из одного детсада в другой. Но тут есть свои нюансы. Какие? Мы расскажем.

Бюрократия. Детский сад. Перевод ребенка из садика в садик

Законом предоставляется право на перевод ребенка в другой детсад, но процедура перевода не упорядочена и может зависеть от правил некоторых дошкольных образовательных учреждений (ст. 25 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Для того чтобы перевести ребенка в другой детсад, подготовьтесь к двум этапам – отчислить малыша из одного детсада и прием в другой. Но вам заранее следует получить путевку или направление для зачисления в новый детсад.

Придерживайтесь данному алгоритму, чтобы все сделать правильно.

1. Возьмите путевку (направлением) в новый детсад в отделе образования округа, в котором он находится.

Чтобы вам выдали путевку, составьте необходимое заявление. Обязательно укажите в нем фамилию, имя, отчество ребенка, дата и место его рождения, адрес проживания, фамилии, имена, отчества родителей (законных представителей) ребенка, адреса их регистрации и фактического проживания. Опишите по какому поводу, вы планируете переводить ребенка в новый сад. Если у ребенка имеется право на первоочередное или внеочередное зачисление в детский сад, укажите это обстоятельства в заявлении. Это актуально если вы являетесь работающим одиноким родителем.

Кроме заявления, в управление образования необходимо представить:

  • оригинал документа, удостоверяющего вашу личность;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справку из детского сада, который в настоящее время посещает ребенок;
  • документы, подтверждающие право на первоочередной или внеочередной прием в детский сад (если такое право имеется).

Путевку или направление вам смогут выдать, только при наличии свободного места в детском саду. Иначе, вас поставят в очередь для зачисления в конкретный детсад, выдав соответствующую справку или уведомление.

Имейте ввиду, путевка или направление могут иметь срок действия. Например, две недели со дня выдачи.

2. Составьте заявление с прошением отчислить ребенка из детсада в связи с переводом в другой детсад.

Пишется заявление на имя заведующего детского сада, в который ходит ребенок. Укажите фамилию, имя, отчество ребенка, дату его рождения, группу обучения, и желательно указать наименование и адрес детского сада, в который вы хотите перевести ребенка. Не обязательно, но желательно указать причины перевода в другой детсад.

Не забудьте подписать заявление.

3. Принесите заявление об отчислении ребенка в детсад, в который ходит ребенок.

Кроме заявления, в детском саду могут попросить документ, который удостоверяет принятие ребенка в другой детсад (путевку или направление). Так же, если у вас имеется задолженность по оплате пребывания ребенка в детском саду, вам следует ее погасить.

На основании заявления родителей или законных представителей ребенка, заведующий детского сада должен издать приказ об отчислении ребенка в связи с переходом в другой детский сад. С вами должны расторгнуть договор, который заключался при поступлении ребенка в данный детсад.

Попросите, чтобы вам выдали медкарту и другие документы из детсада в котором числился ребенок.
Бюрократия. Детский сад. Перевод ребенка из садика в садик

4. Составьте заявление о приеме ребенка в новый детсад.

Заявление пишется на имя заведующего детского сада, в который переводится ребенок.

В заявлении указывается фамилия, имя, отчество ребенка, дата его рождения, а также фамилии, имена, отчества родителей или законных представителей. Напишите, что прием происходит в порядке перевода ребенка из одного детского сада в другой.

5. При обращении в новый детский сад, предъявите:

  • заявление о приеме ребенка;
  • путевку или направление в детский сад;
  • оригинал документа, удостоверяющий вашу личность;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка (медицинскую карту);
  • другие документы, которые вы забрали из прежнего детского сада.

6. Заключение договора с новым детским садом.

Заведующий детского сада должен издать приказ о зачислении ребенка и обязан заключить с вами договор, в котором указываются форма обучения, наименование образовательной программы и срок ее освоения, направленность группы, в которую зачисляется ребенок, а также время пребывания ребенка в детсаду.

Также, договором определяются размер, срок и порядок оплаты за присмотр и уход за ребенком, а также права и обязанности детского сада и родителей ребенка (ч. 2 ст. 53, ч. 10 ст. 54 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; Приказ Минобрнауки России от 13.01.2014 N 8).

Источники фотографий: cheldiplom.ru, moscow.citybb.ru